"Газпром" пообещал "четкость действий и решительность" при отключении газа Украине. Это произойдет 1 января в 10:00 мск, если Украина не подпишет контракт, сообщил сегодня в телеэфире глава компании Алексей Миллер.

"Наша позиция осталась прежней: цена на газ должна быть увязана с ценами на нефтепродукты. На начало января она получается в размере 230 долл", - ранее сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

На Украине уже создан Межведомственный оперативный штаб на случай кризисной ситуации с газоснабжением.

Киев считает "объективной ценой" на российский газ 75-80 долл за тысячу кубометров, пишет Итар-Тасс.

"Газпром" поставляет газ в Европу по 3 магистральным трубопроводам"Ямал-Европа", "Братство" и "Голубой поток".

Также работает газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Общее число пунктов пересечения границ стран СНГ газопроводами из РФ - 10.

Для обеспечения стабильности поставок топлива в Западную Европу в обход Украины "Газпром" может задействовать трубу на Белоруссию. К ней ведут и газовые потоки, поступающие из России в Эстонию, Латвию и Литву.

"Ямал-Европа" транспортирует газ на Польшу и север ФРГ, "Братство"на Венгрию, Австрию и юг Германии. Строится еще одна ветка Северо-Европейский газопровод - в обход Прибалтики на Германию.