ПОМНИТЕ О СВОИХ ИСТОКАХ

Дорогие читатели и сотрудники газеты "Труд"!
Обращаюсь к вам с пожеланием счастья и

Дорогие читатели и сотрудники газеты "Труд"!
Обращаюсь к вам с пожеланием счастья и благополучия в канун нового, 2006 года и в преддверии великого праздника Рождества Христова!
Как всегда в это время, мы с особой надеждой смотрим в будущее. Новогодний рубеж по традиции становится отправной чертой для новых планов и устремлений. А светлый Рождественский праздник каждый раз открывает нам безграничные горизонты обновления души человеческой, являет путь преображения и спасения каждому из нас и всему человечеству. Именно поэтому ожидания благих перемен особенно сильны в эти дни в наших сердцах.
Но устремленность в завтрашний день естественным образом сочетается с желанием оглянуться, оценить пройденный путь. Для нас очень важно сберечь и приумножить то лучшее, что удалось обрести в минувшем году. А такого было немало, несмотря на все проблемы и беды, которые продолжают терзать наше общество. Накопленный опыт необходим и каждому человеку, и народу в целом, как источник сил, мудрости. Без прошлого нет и не может быть будущего. Мы должны помнить о своих истоках, ясно осознавать природу своего национального характера и своей государственности. Это особенно важно и спасительно сейчас, когда мы сталкиваемся с вызовами нового времени.
Попытки посеять в обществе распри и противостояние, оторвать народ от его исторических и духовных корней - это сегодня одна из самых серьезных угроз. Но, как и во все века, Церковь была и будет оставаться силой, заботящейся о единстве и целостности России как национально-государственного организма. То, что соединяет нас, неизмеримо больше того, что нас разделяет. Тому свидетельством и тысячелетняя история мирного сосуществования множества различных народов в пределах России. У нас никогда не было ни крестовых походов, ни религиозных войн. Наши отношения всегда отличались высокой терпимостью. Такими они должны оставаться и впредь.
Пусть будут сердца наши всегда открыты словам Апостола: "Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (Еф. 4, 32).
Хотел бы пожелать всем именно такой взаимной сердечности. Пусть осуществятся в наступающем году наши общие надежды и личные устремления каждого! Рождество Христово - это не только великое церковное торжество, но и теплый семейный праздник. Особенно трогательные заботы и пожелания адресуются в эти дни детям. Более всего нам хочется, чтобы их будущее было наполнено радостью и не омрачалось никакими тревогами и печалями.
Сердечно поздравляю вас, дорогие мои! Да ниспошлет вам Господь мир, здоровье и любовь!
Желаю каждому из вас светлых праздников, милости и помощи Божией во всех добрых начинаниях!