ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВ: ДОПИНГ ВСЕ-ТАКИ УЙДЕТ ИЗ СПОРТА

Легендарный штангист, рекордсмен мира и олимпийский чемпион попробовал заглянуть в далекое будущее профессионального спорта.

- В последние годы над большим спортом сгустились допинговые тучи: целыми рядами спортсмены попадаются на применении стимулирующих препаратов. Поговаривают, что через несколько лет допинг окончательно и вполне легально обоснуется в спорте. И все крупные соревнования превратятся в состязания медицинских лабораторий. Не дай Бог такому случиться - ведь так можно дойти и до состязаний роботов.
Однако я - оптимист, мне видится иная картина. Через 30-40 лет, надеюсь, стимуляторы уйдут с арены. Сами спортсмены и их тренеры наконец-то оценят радость честной борьбы. А большие деньги, которые, собственно, и породили допинговое нашествие, будут вкладываться в чистый спорт - как, скажем, сейчас экологически чистые продукты стоят дороже.
Впечатляющих результатов добьются прыгуны с шестом. Думаю, для мужчин высота под семь метров станет вполне преодолимой. Да и прыгуньи с шестом имеют все шансы "перешагнуть" рубеж в пять с половиной метров.
А вот в спринте новых рекордов болельщики наверняка не дождутся. Все-таки возможности человека имеют свои границы. Не смогут же бегуны постоянно улучшать мировой рекорд. Понимаете, пробежать 100 метров за девять секунд - это предел. А за восемь - просто нереально!
Что касается штанги, то тут тоже есть свои ограничения. Ну не может человек поднять 350 килограммов! Поэтому этот вид спорта ждут радикальные изменения.