«Нафтогаз» пожаловался на падение транзита российского газа через Украину

Причиной этому стал рост поставок по «Северному потоку» в немецкий газопровод Opal

Объем транзита российского газа через территорию Украины с 22 декабря сократился на 19%. Об этом, как передает РИА Новости, заявила компания «Нафтогаз Украины».

По ее данным, причиной этому стал рост поставок по «Северному потоку» в немецкий газопровод Opal. Объем прокачки сырья в Opal выросли на 41%, в то время как объем транспортировки газа в Словакию через территорию Украны уменьшился на 19%. Суммарно поставки по этим двум маршрутам сократились на 2%.

«Почти все дополнительные объемы прошли через газопровод Opal. При этом объем транзита по Украине за это время значительно сократился, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу двумя маршрутами фактически не менялся», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

В октябре Еврокомиссия одобрила расширенный доступ российского газового холдинга «Газпром» к газопроводу Opal, соединяющему Европу с газопроводом «Северный поток». До сих пор из-за ограничений европейских регуляторов Opal был загружен только наполовину.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу «Северный поток». Opal дает российскому газу выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Мощность газопровода составляет 36 миллиардов кубометров газа в год.