23 июня 2017г.
МОСКВА 
17...19°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 59.66   € 66.68
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

МОЖНО ЛИ С СОБСТВЕННИКА ВЗИМАТЬ КВАРТПЛАТУ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 31 Января 2002г.
Слышал по радио, что жилая площадь в приватизированной квартире оплачиваться не должна. Оплачиваются только коммунальные услуги (отопление, водоснабжение и прочее). Но с меня квартплату берут. Нам говорят: это ваша собственность, а получается, что мы за свою собственность платим. (А. Дронов, Москва).

Вы, уважаемый читатель, путаете: с вас взимают не квартплату, а плату в возмещение расходов жилищно-коммунальных организаций на техническое обслуживание многоквартирного дома, придомовых территорий и инженерных коммуникаций. В Москве и в крупных городах страны органы управления жилищно-коммунальным хозяйством "подравнивают" оплату за техническое обслуживание приватизированных квартир к квартплате, которую вносят наниматели муниципального жилья, и даже применяют одинаковые принципы исчисления платы - с квадратного метра общей площади (в пределах норм). За площадь сверх норм может устанавливаться и повышенная плата. Это не противозаконно и соответствует статье 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики в Российской Федерации" и статье 55 Жилищного кодекса РФ.


Loading...





Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?