Глава миграционной полиции МВД Казахстана выступает за легализацию трудовых мигрантов

Глава миграционной полиции МВД Казахстана выступает за легализацию трудовых мигрантов

Начальник департамента миграционной полиции МВД Казахстана Марат Пистаев предлагает легализовать деятельность мигрантов, которые в настоящее время осуществляют на территории республики незаконную трудовую деятельность.

"Я не сторонник ужесточения законодательства в этой сфере. Сейчас в России хотят легализовать трудовую миграцию, они хотят до 1 млн. человек, которые законно въехали и незаконно работают, легализовать. Мы хотим изучить их опыт, а после внести свои предложения в Минтруда", сказал он журналистам во вторник в Алма-Ате в перерыве организованного ОБСЕ семинара, на котором обсуждаются вопросы миграции в Центральной Азии.

При этом М.Пистаев добавил, что МВД и ранее предлагало легализовать трудовых мигрантов в республике. В частности, МВД предлагало, чтобы при въезде в страну за каждого трудового мигранта работодатель вносил определенную плату, а затем данные средства могли бы направляться на переквалификацию казахстанских кадров, напомнил он.

Как сообщил М.Пистаев, по оценкам МВД, в 2005 году на территории республики незаконно трудились порядка 300 тыс. мигрантов из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана.

При этом он выразил несогласие с высказанными на семинаре данными международных экспертов, согласно которым в Казахстане могут находиться до 1 млн. нелегальных трудовых мигрантов.

В то же время М.Пистаев признал, что в настоящее время отмечается тенденция роста количества нелегальных трудовых мигрантов в республике. "Эта тенденция будет сохраняться", - считает он.

Кроме того, М.Пистаев сообщил, что, по данным МВД, в 2005 году в Казахстан на срок более пяти суток прибыли 1 млн. 200 тыс. иностранных граждан.

Помимо этого, отметил он со ссылкой на данные пограничной службы республики, на срок менее пяти суток в Казахстан в прошлом году въехало более 3 млн. иностранных граждан.

По данным М.Пистаева, в 2005 году за различные административные правонарушения в республике были привлечены к ответственности около 100 тыс. иностранцев, из которых 75 тыс. были привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Глава департамента миграционной полиции добавил, что около 10 тыс. иностранцев в 2005 году по решению судов были выдворены за пределы Казахстана за злостное нарушение миграционного законодательства.

По информации М.Пистаева, в прошлом году за незаконное использование иностранной рабочей силы к ответственности было привлечено более 800 граждан Казахстана.

Население Казахстана превышает 15,2 млн. человек.