ПАУЛЮС ПОПАЛ В ПЛЕН

31 января
В 1636 году случилось первое упоминание на Руси об утюге. В книге записей

31 января
В 1636 году случилось первое упоминание на Руси об утюге. В книге записей расходов царицы значилось: "Генваря в 31 день, кузнецу Ивашке Трофимову 5 алт, а он за те деньги зделал в царицыну палату утюг железный".
В 1830 году было издано "Полное собрание законов Российской Империи".
В 1847 году Александр Герцен навсегда покинул Россию. Он похоронен в Ницце. Но я напрасно искал его могилу на русском православном кладбище. Выяснилось, что принявшего католичество писателя похоронили среди французских католиков.
В 1865 году в США было запрещено рабство.
125 лет назад, в 1882 году, указом императора Александра III в Санкт-Петербурге было создано первое в России государственное геологическое учреждение - Геологический комитет. Ныне "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского является ведущей организацией в области региональной геологии и изучения закономерностей размещения месторождений полезных ископаемых.
В 1918 году в Петрограде началось формирование 1-го корпуса Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА).
В 1924 году II съезд Советов СССР утвердил первую Конституцию Союза ССР.
В 1943 году под Сталинградом капитулировала 6-я армия Паулюса. За сутки до пленения Гитлер произвел Паулюса в фельдмаршалы, полагая, что в таком высоком чине военные не сдаются. Но Паулюс сдался и как свидетель давал показания на Нюрнбергском процессе над главными нацистскими военными преступниками.
В 1958 году был осуществлен запуск первого американского искусственного спутника Земли "Эксплорер-1" с целью изучения излучения Земли.
В 1966 году в Советском Союзе в космос отправилась космическая ракета с автоматической межпланетной станцией "Луна-9", которая совершила мягкую посадку на Луну в районе океана Бурь. Станция передала научную информацию на Землю, в том числе первую серию панорамных снимков с лунной поверхности.
135 лет назад родился советский живописец-пейзажист Витольд Бялыницкий-Бируля (1872-1957). В своем творчестве он продолжал и развивал традиции русского лирического пейзажа конца XIX века.
105 лет назад родился знаменитый актер Московского художественного театра Алексей Грибов (1902-1977). Мне посчастливилось видеть этого замечательного мастера во многих спектаклях МХАТа. Остается только сожалеть, что сейчас в отечественном театре можно насчитать не так много актеров, которых по таланту можно было бы сравнить с Грибовым.
В 1956 году родилась актриса Вера Глаголева (на снимке).
96 лет назад родилась знаменитая болгарская прорицательница Ванга (1911-1996). Почти все ее предсказания сбывались. Она обладала даром, который не в состоянии понять человеческий разум.
55 лет назад родилась художница Надя Рушева (1952-1969). Она прожила всего 17 лет, но ее рисунки можно назвать творениями зрелого мастера.
В 1953 году родился министр обороны России Сергей Иванов.
45 лет назад, в 1962 году, родился председатель ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
70 лет назад, в 1937 году, родился литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис. Вспоминаю, как впервые увидел этого актера в ярком созвездии литовских мастеров кино, снявшихся в кинофильме "Никто не хотел умирать".