В России начались испытания вертолета-беспилотника

Он сможет нести до 150 кг полезной нагрузки при скорости до 150 километров в час

В Конструкторском бюро промышленной автоматики начались наземные испытания беспилотного вертолета. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Ростех».

Вертолет разработан Кумертауским авиационным производственным предприятием (КумАПП) холдинга «Вертолеты России» (входит в «Ростех») в рамках контракта с концерном ВКО «Алмаз-Антей». Уже изготовлено два опытных образца, один из которых и проходит испытания.

Взлетная масса воздушного судна достигает 500 килограммов. Вертолет сможет нести до 150 кг полезной нагрузки при скорости до 150 километров в час. Продолжительность полета достигает четырех часов. В беспилотнике будет использована принципиально новая конструкция трансмиссии. Перевозить вертолет и управлять им будет автономный наземный пункт на базе машины «КамАЗ».

«Разработка КумАПП — одна из первых в своем роде в России, нашим специалистам удалось достичь существенного прогресса, и мы планируем приступить к летным испытаниям этого комплекса во второй половине 2018 года», — отметил генеральный директор «Вертолетов России» Андрей Богинский.

Со своей стороны, индустриальный директор авиационного кластера «Ростеха» Анатолий Сердюков подчеркнул, что у новой разработки есть хорошие перспективы как на военном, так и на гражданском рынке. По его словам, такой беспилотник сможет нести на борту мощные системы мониторинга и серьезные вооружения, которые не в состоянии поднять в воздух существующие коптеры.

О том, что холдинг «Вертолеты России» работает над созданием беспилотного вертолета, сообщалось еще в сентябре 2016 года. Тогда директор компании по государственным поставкам и военно-техническому сотрудничеству Владислав Савельев рассказал, что конструкторское бюро «ВР-технологии» работает над созданием прототипа вертолетного беспилотного летательного аппарата». Это направление он назвал очень перспективным.