КНР и США начала новый закрытый раунд переговоров о торговле

Встреча проходит в Вашингтоне, с главой китайской делегации встретится Дональд Трамп

Представители руководства Китая и США начали новый раунд торговых переговоров на высоком уровне для обсуждения актуальных торговли и экономики. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Встреча проходит в Вашингтоне, куда китайская делегация прибыла 28 января. Она началась утром 30 января и продлится два дня. В делегацию Китая, возглавляемую вице-премьером Государственного совета (правительства) КНР Лю Хэ, входят высокопоставленные правительственные чиновники, ответственные за ключевые сектора китайской экономики.

Перед переговорами состоялась краткая сессия, открытая для прессы. При этом все дискуссии и консультации, которые, согласно плану, продолжатся до второй половины дня четверга, 3 января, пройдут за закрытыми дверями.

Сегодня же c Лю Хэ должен встретиться президент США Дональд Трамп.

Все международное сообщество уделяет особое внимание этим переговорам и рассчитывает на достижение реального прогресса.

Ожидается, что этот раунд переговоров должны стать важным шагом по реализации консенсуса, достигнутого председателем КНР Си Цзиньпином и Дональдом Трампом 1 декабря 2018 года во время их встречи на саммите «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе.

Тогда лидеры двух стран пришли к единому мнению, что переговорщики должны стараться достичь взаимовыгодного соглашения в течение 90 дней, чтобы положить конец торговым трениям двух государств.

Аналитики отмечают, что напряженность между КНР и США, являющимися двумя крупнейшими экономиками мира, оказывает влияние не только на бизнес, занятость и потребителей в двух странах, но и обостряет неопределенность на мировом рынке, подрывая уверенность в долгосрочном росте глобальной экономики.