В Китае разработали тест-набор для быстрого выявления коронавируса

С его помощью вирус можно выявить не более чем за 15 минут

Китайские эксперты из города Уси (провинция Цзянсу на востоке КНР) разработали нуклеиновый тест-набор для быстрого выявления коронавируса нового типа 2019-nCoV. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Тест-набор был разработан экспертами из Государственного института по контролю и профилактике вирусных заболеваний и компании высоких технологий из Уси.

Как рассказали в городском управлении науки и технологий, с помощью этого набора вирус можно выявить за небольшой отрезок времени: от восьми до 15 минут. Реагенты набора обладают высокой чувствительностью и он прост в использовании и транспортировке, что будет иметь жизненно важное значение для профилактики и борьбы с эпидемией.

Тест уже поступил в массовое производство. Компания заявила, что может производить комплекты для четырех тысяч человек в день и что администрация города помогает ей расширить производство.

Первая партия тест-наборов уже используется на переднем крае борьбы с вирусом в провинции Хубэй.

Между тем, ранее стало известно, что два случая заражения китайским короновирусом выявили в России. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, первый случай зафиксировали в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. Голикова уточнила, что оба заболевших являются гражданами Китая.

До этого свой метод выявления коронавируса 2019-nCoV разработал Роспотребнадзор.