Молдавия и "Газпром" договорились о сохранении во II квартале цены на российский газ, поставляемый республике, на прежнем уровне $110 за 1000 кубометров. Как сообщила пресс-служба ОАО, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с первым вице-премьером Молдавии Зинаидой Гречанной.

В ходе встречи молдавская сторона выступила с новыми предложениями по расширению сотрудничества в энергетической сфере. Стороны договорились о сохранении условий поставок российского газа в Молдавию и о реализации в течение следующего квартала план совместных действий.

Добавим, что ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" еще продолжают переговоры о создании совместного предприятия, передает "Интерфакс".

"Hет, не приостановлены", - заявил в пятницу в Петербурге председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, отвечая на вопрос, не связано ли планируемое увеличение цен для Белоруссии в 2007 году с ходом переговоров о создании СП. "Для всех республик бывшего СССР цены на российский газ будут выведены на уровень европейских, и Белоруссия - не исключение", - сказал он.