Федеральное агентство по атомной энергии РФ и Российская Академия наук подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом в пятницу поставили глава Росатома Сергей Кириенко и руководитель РАН Юрий Осипов.

Комментируя подписание этого документа, Ю.Осипов сказал: "Масштаб преобразований, который идет в атомной отрасли, я бы назвал атомным проектом два". В свою очередь С.Кириенко напомнил, что атомная отрасль родилась в Академии наук, и связь двух ведомств никогда не прерывалась.

Он также отметил, что на сегодняшний день заказы на работу институтов РАН есть у каждого структурного подразделения Росатома. "Мы все лучшее, что есть сейчас, собираем и делаем новый проект", - сказал глава Росатома. По его словам, новый проект атомного российского реактора будет называться "АЭС-2006".

Глава Росатома также заявил, что атомное ведомство будет сотрудничать с Академией наук при решении проблем производственного объединения "Маяк", Теченского каскада водоемов, в разработке реакторов на быстрых нейтронах, передает "Интерфакс".