Христенко прогнозирует кризис в российской "нефтянке"

Христенко прогнозирует кризис в российской "нефтянке"

Глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко прогнозирует в ближайшем будущем кризис в нефтеперерабатывающей отрасли России. Об этом он сообщил сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам ТЭК, отметили в пресс-службе министерства. По его словам, сегодняшнее состояние отрасли в целом удовлетворяет параметрам спроса. Вместе с тем рост в отрасли "базируется в значительной степени на доставшихся нам от прошлого активах и мощностях".

В то же время, по словам министра, прогнозируемый спрос не может быть удовлетворен на существующей базе нефтепереработки, поскольку потенциал роста, который был заложен еще в советские времена, практически исчерпан.

Кроме того, по словам В.Христенко, из-за высоких транспортных расходов, обусловленных географическим расположением российских нефтеперерабатывающих заводов, и низкого качества продукции на европейском рынке российские нефтепродукты продаются лишь в основном в качестве сырья для дальнейшей вторичной переработки. Кроме того, ресурсы порядка 80% НПЗ превысили все возможные пределы работы, передает РБК.