УВОЛЬНЯТЬСЯ ИЛИ НАНИМАТЬСЯ?

Если работа не устраивает, что сделать сначала: уволиться или найти новую? В том и другом варианте есть свои плюсы и минусы.

У этой проблемы два полюса - уступить выгоде или сделать все по совести. Бесспорно, не стоит уходить с работы до тех пор, пока у вас не появилась новая. Ваши позиции кандидата сильнее, когда вы продолжаете работать. У работодателя не возникает лишней подозрительности: почему это вы ушли в никуда, не уволили ли вас за какие-то провинности или слабые результаты? Рекрутеры - профессиональные скептики, и они склонны полагать, что если вы ушли с работы, то это неспроста. Они могут не поверить в ваши искренние объяснения, мол, на прошлой работе вы не видели перспектив или вам не нравилась тяжелая обстановка в коллективе.
С другой стороны, конечно, не очень хорошо продолжать работать на прежнем месте, уже приняв решение вскоре его покинуть. Помимо необходимости вводить руководство в заблуждение относительно ваших планов вы еще будете в рабочее время заниматься поисками нового места. А то и отпрашиваться на собеседования по надуманным предлогам.
Как совместить личную карьерную выгоду и чистую совесть? Возможно, оптимальный вариант - найти общий язык с руководителем, объяснить ему, что вы собираетесь уходить через какое-то время и подыскиваете новое место работы. Будьте конструктивным во время разговора. Например, пообещайте, что не уйдете, пока вам не подберут замену, или вызовитесь найти нового сотрудника на вашу должность и помочь ему в обучении. При такой постановке вопроса вам гораздо легче попросить шефа выделить вам время на поиски новой работы, а впоследствии - получить от него положительную рекомендацию.
Даже если ваше сообщение о намеченном уходе принято без ревности и истерик, будьте готовы, что с этого момента многое для вас изменится. Ваш начальник не сможет поручать вам новые проекты и, возможно, снимет вас с каких-то важных участков.
Теперь вернемся к случаю, когда вы сначала уволились, а потом стали искать работу. Как это объяснить рекрутеру и потенциальному работодателю? Так и говорите: уровень загрузки на предыдущем месте не позволял вам уделять время поиску, а высокие моральные принципы - обманывать работодателя.
Но при любом раскладе несколько месяцев без работы - не лучший факт для представления себя на собеседовании. Поэтому, если это возможно, обеспечьте себя временными проектами. Сделайте все, чтобы вам не пришлось говорить: "Я сейчас безработный". Только не нужно обманывать собеседника, ваш проект действительно должен существовать.
Очень важно уйти по-хоцрошему - даже если вы считаете, что на прежнем месте против вас строили козни и вообще плохо к вам относились. Момент ухода создает вам репутацию: ее можно испортить напоследок или улучшить. К тому же с прежнего места вам может понадобиться рекомендация.
При подготовке материала "ТРУД" консультировал Станислав Алексеев, управляющий партнер по России компании Transearch International