СМИ: Путин может выступить на Генассамблее ООН

По словам источников «Коммерсанта», ситуация окончательно прояснится в начале августа

Президент России Владимир Путин может выступить на открытии сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке. Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам собеседников газеты, поездка предварительно запланирована, однако окончательно станет ясно, отправится ли российский лидер на Ассамблею, станет ясно в начале августа.

«Все будет зависеть от международной ситуации»,— сказал один из собеседников «Коммерсанта».

Возможность поездки изучается, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Окончательное решение пока не принято. Посещение сессии Генассамблеи — один из рассматриваемых вариантов, и в этом смысле не так важно, юбилейная она или нет», - сказал представитель Кремля.

Нынешняя сессия Генеральной ассамблеи ООН станет юбилейной, 70-й по счету. На ней будет присутствовать большинство мировых лидеров. В Нью-Йорк впервые за 20 лет поедет папа римский. Его выступление намечено на 25 сентября.

Все последние годы в Нью-Йорк летал глава МИД РФ Сергей Лавров. В 2009 году на Генассамблее выступал тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.

Владимир Путин же в последний раз присутствовал на открытии сессии Генассамблеи 10 лет назад, когда ООН исполнилось 60 лет. До этого он выступал там дважды — в 2003 году и на «саммите тысячелетия» в 2000 г.