В здоровой еде – здоровый дух

Как вкусно покушать и при этом не потолстеть?

До лета осталось два месяца, а это значит, что пора задуматься о том, как вы будете выглядеть в купальнике. Естественно, вся прекрасная половина садится на диеты или бежит в зал сгонять лишние. Но чтобы похудеть, не обязательно ограничивать себя во вкусной еде. Знаменитый шеф-повар Сергей Синицын любезно поделился с нашим корреспондентом интересными рецептами.

Салат «Табуле с мятой, овощами и спирулиной» на 4 порции

Необходимо:

Булгур «Ярмарка» — 2 горсти

Мята или мелисса — 3 веточки

Петрушка широколистная - 1 горсть

Лук сибулет / шнит — маленький пучок

Перец чили красный — ½ шт.

Помидоры черри красные — 12 шт.

Уксус яблочный или винный — 2 ст.л.

Лайм — 1-2 шт.

Огурец средний свежий — 1 шт.

Оливковое масло Extra Virgin — 6 ст.л.

Перец черный свежесмолотый в мельнице — 2 щепотки

Сок томатный - 1 стакан

Соль — 4 щепотки

Спирулина хлопья или гель — 4 щепотки или 1 ст.л.

Бальзамический крем — в качестве украшения

Что делать:

Булгур залить 2 стаканами кипятка и дать настояться 15 мин. Мяту, петрушку и сибулет измельчить, оставив немного на украшение, огурец разрезать вдоль, удалить косточки, нарезать ломтиками, переложить в миску. Помидоры разрезать на 2-4 части. Смешать подготовленный булгур с зеленью, огурцом, помидорами, добавить сок лайма, уксус, оливковое масло, черный молотый перец, хлопья или гель спирулины и дать постоять 10-15 минут. Перед подачей добавить томатный сок, тщательно перемешать и положить в порционные тарелки или мартинки, украсить оставшейся зеленью и бальзамическим кремом.

«Рыба в соли с кабачкаи и луком» на 4 порции

Нам понадобится:

Сибас или форель целая (600-700 гр.) — 2 шт.

Масло оливковое — 2 ст.л.

Белки яичные — 4 шт.

Специя «Прованские травы» - 4 щепотки

Соль морская крупная — 3 стакана

Лук порей — 1 шт.

Масло сливочное — 2 ст.л.

Кабачки средние 10-15 см — 2 шт.

Уксус бальзамический — 4 ст.л.

Семечки кунжутные белые — 1 горсть

Белое вино - по вкусу

Что делать:

Рыбу почистить, разделать на филе, удалить косточки, смазать оливковым маслом. Отделить желтки от белков, белки взбить венчиком или миксером, добавить специю “Прованские травы” или свежие рубленные травы, добавить морскую соль и перемешивать осторожно снизу вверх. Лук порей разделить поперек на 2 части. В зеленую часть завернуть филе, выложить часть соли на противень, уложить завернутую рыбу, сверху выложить оставшуюся соль. Отправить в разогретую до 180ºС духовку на 20 минут. Белую часть нарезать кружками, промыть, отделить кольца, просушить и обжарить на сливочном масле, добавив белое вино. Кабачки разрезать вдоль на 2 части, обжарить на глубокой сковороде, добавить бальзамический уксус и накрыть крышкой. Дать настояться несколько минут. Кунжутные семечки слегка обжарить. На плоскую прямоугольную тарелку выложить половинку кабачка и лук порей, вытащить филе из соли и положить на кабачок, посыпать жареными кунжутными семечками.

Ну и, конечно же, десерт – «Мороженое с зеленым чаем»

Что нужно:

Яйца куриные — 4 шт.

Сахарный песок - ½ стакана

Корица молотая — 2 щепотки

Молоко 3,2 % - 2 стакана

Чай зеленый — 4 щепотки

Сгущенное молоко — 4 ст.л.

Ром или коньяк — 2 ст.л.

Ягоды свежие в ассортименте — 2 горсти

Сироп ягодный — 4 ст.л.

Что делать:

Молоко прогреть с зеленым чаем, дать настояться для более яркого вкуса. Отделить желтки от белков, белки взбить венчиком до пышной пены, желтки постепенно заварить горячим процеженным молоком, добавить сгущенное молоко, ром, корицу, осторожно перемешать со взбитыми белками и, быстро перемешивая, добавлять жидкий азот* до полного застывания. Раскатать мороженое в шарики, полить сиропом и посыпать свежими ягодами.

* В домашних условиях: распределяем в холодный керамический лоток, отправляем в морозилку, через 30 минут тщательно перемешиваем венчиком или блендером, разбивая кристаллики льда, и вновь в морозилку и повторяем 3-4 раза.

Также знаменитый шеф-повар отметил, что современные гаджеты добрались и до кухни. Теперь готовить стало еще легче, даже не имея при этом большого опыта и должного образования. Чтобы узнать о том или ином ингредиенте или блюде, теперь даже не нужно писать в поисковике, достаточно сказать «ОK. Google» и не отвлекаться от готовки. Для тех, кто ведет здоровый образ жизни и следит за фигурой, можно проверить будущий ужин на калорийность. «OK. Google. Калорийность булгура?» или узнать, «Сколько жиров в сливочном масле?»

Если хотите удивить своих гостей и приготовить, что-нибудь этакое, посмотрите видеорецепты на YouTube. С помощью голосовой команды откройте YouTube – и задайте любой нужный вопрос. Например: «как приготовить салат «Табуле»?

К слову, это не все, на что способен «OK. Google», вы можете попросить отправить смс вашей второй половинке, купить, что-то из ингредиентов или поставить таймер. Правда, такие функции поддерживаются на Android устройствах (версия 4.1 и выше).