В ГД заявили о неготовности общества к открытым доходам глав госкомпаний

Как заявил член антикоррупционного комитета Анатолий Выборный, они «не хотели бы, чтобы конкуренты по бизнесу знали, чем они живут»

Российское общество пока не готово к тому, чтобы декларации о доходах руководителей государственных компаний были в открытом доступе. Об этом «Русской службе новостей» заявил член комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Речь идет о том, чтобы руководители госкомпаний предоставляли данные о доходах и расходах, но они не были в открытом доступе. К такой позиции наше общество еще не готово», - отметил Выборный.

По словам парламентария, «руководители госкомпаний, может быть, не хотели бы, чтобы конкуренты по бизнесу знали, чем они живут».

«Есть такое понятие коммерческая тайна и рейдерский захват. Рейдеры изучали менеджмент, чтобы найти слабое звено, потом заходили в здание и захватывали его. Решение правительства этим и обусловлено, чтобы минимизировать риски», - сказал Анатолий Выборный.

Накануне стало известно, что главы компаний с государственным участием, работающих в коммерческом секторе экономики, смогут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. По словам пресс-секретаря премьер-министра РФ Натальи Тимаковой, соответствующие разъяснения сделал департамент кадров аппарата правительства.

По этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль не оказывал в данном вопросе никакого давления на правительство.