На Лубянке открылся центральный детский магазин

Ранее он назывался «Детский мир», с 2008 года здание находилось на реконструкции

Состоялось открытие «Центрального Детского магазина на Лубянке» (бывшего «Детского мира»), который последние шесть лет находился на реконструкции.

«Сегодня замечательное событие — открыт «Детский мир». Сейчас он не «Детский мир», называется по-другому, но я думаю, что дело не в формальном названии, а в сути происходящего», - заявил на церемонии открытия мэр Москвы Сергей Собянин.

«Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, все отреставрировано, восстановлено», — отметил градоначальник.

Как сообщает агентство «Москва», в обновленном здании «Центрального Детского магазина на Лубянке» размещены 250 магазинов. Планируется, что ежедневно торговый комплекс будет принимать более 50 тысяч человек.

На каждом этаже расположены интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей: «Космическая площадка», «Виртуальный аквариум», «Библиотека», «Волшебная лента». В магазине также находится «Музей Детства» с уникальными игрушками и товарами, которые продавались в «Детском мире» в 60-х - 90-х годах прошлого века.

Под образовательно-развлекательные проекты для детей выделено около 20% полезной площади. Общая площадь комплекса составляет 73 тысячи квадратных метров, арендуемая - 34,4 тысячи квадратных метров.

В центральном атриуме магазина установили уникальные механические часы, изготовленные по проекту завода «Ракета». Они весят 4,5 тонны и состоят из пяти тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом.

На куполах здания посетители смогут увидеть сказочные витражи по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам и картин художника Аристарха Лентулова.

В торговый комплекс был построен отдельный выход со станции метро «Лубянка» Сокольнической линии.

Как отметил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, внешний вид здания был полностью сохранен. При реставрации была использована подлинная плитка, которая в 1957 году была специально сделана для этого магазина.

По словам президента банка ВТБ Андрея Костина, присутствовавшего на открытии гипермаркета, реконструкция обошлась примерно в восемь миллиардов рублей.

О смене названия «Детского мира» стало известно летом 2012 года, поскольку бренд был зарегистрирован на другую компанию — сеть магазинов «Детский мир». Флагманский магазин компании «Детский мир» открылся в августе 2014 года в здании Военторга.

Комплекс находился на реконструкции с 1 июля 2008 года. За три года до этого магазин получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Универмаг «Детский мир» на Лубянской площади в Москве был построен в 1957 году по проекту архитектора Алексея Душкина.