500 ДЕТЕЙ У "КОСМОНАВТА"

Среди детских летних оздоровительных учреждений первым в Кузбассе открылся лагерь отдыха

Среди детских летних оздоровительных учреждений первым в Кузбассе открылся лагерь отдыха "Космонавт", принадлежащий Кузнецкому металлургическому комбинату. Сегодня, в последний день весны, 500 детей металлургов прибыли в лагерь. Полная стоимость отдыха в "Космонавте" - от 1,4 до 2,5 тысячи рублей в зависимости от комфортабельности корпусов. Родители же платят за путевку всего 500 рублей, остальное доплачивает профком.
Всего же этим летом 114 загородных оздоровительных лагерей готовы принять местных ребятишек. Ждут сезонных постояльцев 40 санаториев-профилакториев, более тысячи центров дневного пребывания при школах, учреждениях культуры, соцзащиты, спорта и туризма.
10 тысяч человек отдохнут в российских здравницах: в Анапе, Сочи, Белокурихе. Там планируется оздоровить в том числе и детей погибших военнослужащих. На летний отдых детей-сирот, обучающихся в ПТУ, областная администрация выделила 3 миллиона рублей.
Так как Кемеровская область вошла в федеральную программу "Дети России", то на организацию летнего отдыха кузбасских ребят в основном из малообеспеченных семей направляются средства и из федерального бюджета.