САМПРАС УЖЕ "СЛОМАЛСЯ"

Летчик Ролан Гаррос, чьим именем назван знаменитый парижский теннисный стадион, никогда не играл в эту игру, но имел большие воинские заслуги. И вот уже много лет подряд с его именем связан и самый популярный турнир "Большого шлема".

Ролан Гаррос был одним из тех, кто закладывал основы французской военной авиации. Он погиб в возрасте 30 лет за штурвалом самолета "Спад" 5 октября 1918 года во французских Арденнах за полтора месяца до окончания первой мировой войны. А теннисный стадион в Париже был открыт в мае 1928 года.
Очередной турнир 2000 года на его кортах уже в первые дни ознаменовался сенсационными результатами. Самой же большой неожиданностью стало поражение в первом же круге американца Пита Сампраса, которое ему нанес австралиец Марк Филиппуссис со счетом 4:6, 7:5, 7:6 (7:4), 4:6, 8:6. Марафонская встреча продолжалась 3 часа 39 минут.
Питу Сампрасу вновь пришлось расстаться с мечтой стать победителем турнира на "Ролан Гаррос" и рекордсменом по числу выигранных состязаний "Большого шлема" (сейчас с 12 победами он делит первенство с австралийцем Роем Эмерсоном).
Победы одержали Евгений Кафельников - над Иваном Любичичем (Хорватия) - 6:4, 6:4, 3:6, 6:4, и Елена Дементьева - над Натали Деши (Франция) - 7:5, 6:1.