БЕГОМ В МОСКВУ

44 спортсмена-любителя стартовали 19 апреля в Лиссабоне, поставив цель преодолеть 5200

44 спортсмена-любителя стартовали 19 апреля в Лиссабоне, поставив цель преодолеть 5200 километров и прибыть в российскую столицу через 64 дня. Бегут без единого дня отдыха со скоростью не более 10 минут на километр, и неудивительно, что, не одолев половины дистанции, с трассы сошел 21 человек.
Первым в центр Германии к городку Вильмерсдорф, что в земле Бранденбург, прибежал Роберт Виммер, 37-летний оптик из Нюрнберга, немного опередив 33-летнего соперника из Швейцарии. Немецкий спортсмен горит желанием победить в сверхмарафоне и обнять в Москве свою 10-недельную дочь, которую он не видел половину ее жизни. Пока Роберт не испытывает на дистанции никаких проблем, лишь сетует, что взял с собой слишком много обуви - 15 пар кроссовок, а выбрасывать приходится одну пару лишь через 600 - 650 километров пути, вот попалось такое высокое качество.
Бегуны расходуют около 9000 калорий ежедневно, восстанавливая силы шоколадом, пирожными, орехами, бананами и другими фруктами, а из напитков отдавая предпочтение минеральной воде, сокам, холодному чаю и кока-коле. Группу сопровождает 47-летний Ули Шульте, пастор из Бремена. На нем все бытовые хлопоты, но при этом пастор ухитряется нередко пробежать и один из этапов в 75 - 80 километров. Перед увлечением бегом, 13 лет назад, он весил 138 килограммов, сейчас на 65 меньше и чувствует себя прекрасно: "Большое удовольствие для меня одолеть километров 70 - 80".
Кстати, все бегут исключительно из собственного удовольствия, покрывая полностью расходы, а это 3000 евро из собственного кармана, никаких спонсоров и ни гроша премиальных денег.