Ударная подлодка ВМС КНР потерпела аварию в Южно-Китайском море

Ударная подлодка ВМС КНР потерпела аварию в Южно-Китайском море

Японское военное ведомство имеет сведения о том, что ударная дизельная подлодка ВМС КНР потерпела аварию в Южно-Китайском море в районе Тайваня, и сейчас ее на буксире тянут на запад, предположительно на военную базу на острове Хайнань.

"Мы располагаем такой информацией, - заявил сегодня на пресс-конференции в Токио начальник Управления обороны Иосинори Оно. - От комментариев хотелось бы воздержаться, но эта проблема не имеет непосредственного отношения к безопасности Японии".

Управление обороны сейчас собирает более подробные сведения о подлодке. Предположительно она принадлежит к классу "Мин", имеет на борту номер "300". По данным источников, велика вероятность того, что на подлодке произошел пожар. Однако масштабы аварии и наличие пострадавших не установлены.

Инцидент на подлодке произошел, по-видимому, 26 мая, когда в районе к западу от Тайваня находились 3-4 военных корабля и еще одна подводная лодка КНР. В Токио считают, что они принимали участие в учениях.

В 2003 году в Желтом море в результате аварии на подлодке такого же класса "Мин" с бортовым номером "361" погибли 70 человек - вся ее команда.