Россия вышла в мировые лидеры по числу курящих

Россия вышла в мировые лидеры по числу курящих

Россия за последние годы заняла одно из первых мест в мире по числу курильщиков. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил академик Российской академии медицинских наук (РАМН), директор НИИ пульмонологии Александр Чучалин. По его словам, на сегодняшний день в России курят 72 процента мужчин, то есть двое из трех. В крупных городах курят 28 процентов женщин, в провинциальных городах и в сельской местности - 10 процентов.

"В нашем государстве курят 5 процентов девочек и 10 процентов мальчиков", - добавил Чучалин, отметив, что дети начинают курить с 8-летнего возраста. В крупных городах, по его словам, общая цифра подросткового табакокурения достигла 30 процентов.

Такую неблагоприятную "табачную ситуацию" в нашей стране Чучалин назвал "настоящей пандемией", остановить которую, по его мнению, "можно только объединив усилия медицинской общественности, всех слоев общества и правительственных структур".

По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире курят 250 миллионов женщин и 1 миллиард мужчин, то есть такую привычку имеет каждый пятый житель планеты, сообщают Вести.ru.