БЕРЛИН ПАРИЖУ НЕ ПОМОГ

Ввергнутое в свой внутриполитический кризис руководство Германии стремилось оказать посильное

Ввергнутое в свой внутриполитический кризис руководство Германии стремилось оказать посильное содействие президенту Франции Жаку Шираку в референдуме по конституции ЕС. Однако ни единогласное решение бундестага в пользу конституции, что могло бы быть примером для французов, ни личное участие лидеров ФРГ в популяризации основного закона ЕС не смогли оказать влияния на отрицательное отношение французов к этому документу. "Мы хотим конституцию, - призывно заявлял канцлер ФРГ Герхард Шредер, - поскольку хотим видеть Европу демократической, социальной и сильной".
Правительство Германии восприняло "с сожалением исход голосования во Франции", но выразило "уважение к воле избирателей". Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер с нескрываемой озабоченностью отметил, что "отрицательное решение ставит Европу перед большими вызовами". Итоги референдума, подчеркнул канцлер, это "удар по процессу принятия конституции ЕС, но не его конец". В правящих кругах Германии высказываются надежды, что "процесс ратификации будет продолжен".
Вместе с тем в рядах оппозиции звучат призывы провести референдум и среди немецкого населения, поскольку, как заявил лидер партии свободных демократов Вестервелле, "европейская конституция не должна быть прерогативой только парламента".