ЛИЗА ПИШЕТ ПУТИНУ

Эту акцию "Труд" объявил специально для детей. Мы предложили маленьким гражданам страны написать письмо президенту, только не о пустяках, а о главном. Что их волнует. Часть этих посланий опубликуем сегодня, накануне 1 июня - Международного дня защиты детей. Условия были простые: не пользоваться родительской подсказкой и не придумывать того, чего нет. Похоже, наши авторы так и сделали. Писем пришло очень много, и, похоже, еще будут поступать. Обещаем всю детскую почту переправить по адресу, в Кремль. А пока вот эти строки.

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Меня зовут Вероника Позднякова. Мне 10 лет. Я живу в городе Воронеже на улице Фридриха Энгельса, учусь в педагогическом лицее N 7. Мама говорит, что, когда я вырасту, буду архитектором, но на самом деле я хочу быть певицей. А еще я хочу построить приют для бездомных животных. У меня уже есть собака Муха и кошка Маха. Мы с мамой подобрали их на улице. У вас тоже есть собака, поэтому вы меня поймете.
Когда я вырасту и выйду замуж, хочу родить трех детей. Двух мальчиков и одну девочку. Потому что мои папа с мамой почему-то думают, что им меня одной достаточно. А я так хочу братика и сестричку! Может, вы их уговорите?
* * *
Я пишу из Казани, меня зовут Александр Алексеевич Дудов (можно просто Саша). Я закончил третий класс гимназии N 6, сейчас отдыхаю с родителями на даче. У меня все хорошо, а вот у моего друга Максима не очень. У него с самого рождения паралич, передвигается он только в коляске. Мама возит его на машине в школу на улице Зорге, где учатся все такие, как он. Теперь их школу хотят закрыть - и Максиму придется учиться дома или в обычной школе. Он боится, что в новом классе мальчишки будут смеяться над ним, задирать. В инвалидной школе друг над дружкой никто не смеялся, потому там все были такие. Они только наружно инвалидные, а внутри очень умные. Максим музыкой увлекается, может, из него композитор получится, а если будет сидеть в своей комнате, никто об этом и не узнает. Уважаемый Владимир Владимирович, пусть их школу не закрывают!
* * *
Президенту В. В. Путину от Лизы Агафоновой из 2 "В" класса школы 1304 города Москвы.
Я всегда иду гулять во двор с бабушкой. А почему, интересно, я не могу гулять одна? Потому что бабушка за меня волнуется, говорит, что в Москве очень много преступников. Уважаемый В. В. Путин, я хочу, чтобы в нашей стране не было преступников. Неужели это так трудно сделать?
* * *
Дорогой Владимир Владимирович, пишет Вам Ляхов Денис, ученик 8 "Б" класса гимназии N 40 Екатеринбурга.
Живу я не очень-то и хорошо, с бабушкой и дедушкой, а родителей у меня нет. Отец ушел от нас с мамой, даже, скорее всего, от мамы, когда я еще не родился. А мама умерла 12 сентября 2004 года, она очень сильно болела.
Раньше я ходил в тренажерный зал в СК "Луч", стоимость месяца была 400 рублей, но после того, как подняли цену до 800 рублей, стало не до спорта. А жаль.
Конечно, таких, как я, очень много, кому-то еще и потруднее приходится. Поэтому я не могу у Вас ничего просить. В любом случае спасибо Вам за то, что Вы сделали и еще сделаете для всей России.
* * *
Я - Настя Сергеева, ученица 8-го класса города Петрозаводска. У нас вот какая проблема. Каждый год мы должны покупать комплект учебников. Он стоит до 2000 рублей. В школьной библиотеке учебники дают только детям из малообеспеченных семей, да и эти книги уже старые, а учителя требуют последнего года выпуска. У нас в прошлом году пришла новая учительница по обществознанию и сказала, что мы будем учиться по новым учебникам, а мы уже купили другие.
Свои старые учебники я даже не могу оставить сестре, которая учится в пятом классе. А родители каждый год вынуждены тратить на наши с сестрой учебники до 4 тысяч рублей. Некоторые ребята у нас в классе вообще не покупают учебники. Берут у кого-нибудь. Может, вы скажете, чтобы можно было учиться по старым учебникам?
Уважаемый Владимир Владимирович Путин!
Меня зовут Ипатова Аня, мне 14 лет, я учусь в девятом классе. Мне трудно судить о проблемах нашего государства, потому что я живу в замечательной семье, но у меня все равно есть опасения, потому что вокруг очень много детей, оставшихся без родителей, без дома и без образования.
Два года назад у нас во дворе появилась девочка, заговорила с нами, шутила. А потом отвела меня в сторону и попросила вынести поесть чего-нибудь. Я даже растерялась. Она была очень голодной. Мы с подружками несколько дней старались приносить ей еду. А потом девочка просто исчезла. Я ее часто вспоминаю и думаю о ней. Вы, конечно, понимаете, что она не единственная.
Честное слово, я не знаю, как можно решить эту проблему, но она меня очень волнует. Заранее спасибо.
* * *
Я живу во Владикавказе, учусь в 7-м классе. Меня зовут Катя. Наш лицей открылся два года назад, когда в Беслане захватили школу N1. Нам тогда сказали, чтобы мы быстро шли домой. С тех пор около школы стоит охрана. На первые и последние звонки с утра проверяют школу. Бывает оцепление.
Уважаемый Владимир Владимирович! Я прошу вас сделать так, чтобы никогда на нашей земле не было террора и мы могли спокойно ходить в школу.
Катя Субботина.
* * *
Я живу в Калининграде, который очень люблю. Вы же у нас бывали, знаете, что раньше это был очень зеленый город, он славился садами и парками. Еще недавно на перекрестке улиц Озерова и Горького был скверик - там росли сирень, акация, алыча. Теперь все срублено. Строят бизнес-центр и на площади Победы, и даже в сквере возле памятника Матери-Родине. Мне кажется, возле этого памятника нельзя ничего строить, там всегда должны быть цветы и лавочки для горожан.
И Куршскую косу всю застроили особняками. Если мы с вами за нее не заступимся, то она скоро просто исчезнет. Почему красота природы только для богатых?
Таня Белоглазова,
Калининград.
* * *
Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Меня зовут Дорохин Павел, мне одиннадцать лет, я живу в Екатеринбурге. Мне очень нравится Гимн России. Когда я слышу наш гимн, у меня замирает сердце. И хочу, чтобы другие тоже испытывали это чувство, чтобы не ругали наше, а верили в Россию и делали все, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше.
* * *
Дорогой Владимир Владимирович! Я живу в Оршанском районе Республики Марий Эл, зовут меня Андрей. Пишу вам, пока отец спит. Он почти всегда пьяный и дерется, я и уроки учу, когда он дрыхнет, чтобы не мешал и не приставал. Особенно достается младшему брату Лешке: отец хватает его за ноги, держит вниз головой и лупит ремнем. Раньше и я так висел. А теперь мне 12 лет, тяжелый стал - он и не смогает. У нас в деревне многих отцы по пьянке дерут. Работать им негде, подшабашат или утащат чего-нибудь, напьются самогонки или стеклоочистителя и дуреют. Вот и мать, как с фермы уволили, тоже стала пить. Их собираются лишить родительских прав, а нас с братом, наверное, отдадут в интернат. Хорошо бы в один попасть, чтобы веселее.
Учительница сказала, что вы приказали помогать семьям деньгами, чтобы детей больше рожали. А нашим родителям деньги не помогут - пропьют. Им бы работу хоть какую-нибудь. Когда отец с матерью работали в совхозе, они так не пили. До свидания. А без фамилии - потому что отец прибьет, если узнает.
* * *
Здравствуйте, дорогой Владимир Владимирович. Меня зовут Сережа. Я из города Екатеринбурга. Живу на улице Сибирский тракт, 370, комната 84. Это общежитие, которое принадлежит Лесотехническому университету. Мне одиннадцать лет. Я учусь в 4 "Б" классе гимназии N 40.
У меня есть две мечты: иметь компьютер и велосипед. Мама нас с бабушкой полностью одевает, а на себя у нее денег не остается, потому что она работает преподавателем английского языка.
Дорогой Владимир Владимирович, помогите нам, пожалуйста, с квартирой, велосипедом и компьютером.
* * *
Здравствуйте, уважаемый президент!
Меня зовут Уваров Артем. Я живу в Корякии, в селе Хаилино. Но сейчас я обитаю в лагере "Альбатрос" в Петропавловске-Камчатском, потому что у нас было землетрясение. Нас сюда приехало очень много. Здесь хорошо, но я хочу домой, потому что там остались дедушка и бабушка, я боюсь, что наш дом развалится. Помогите, пожалуйста, нашему селу!
* * *
Здравствуйте, уважаемый президент.
Я Ирина. Мне восемь лет, живу в Екатеринбурге и учусь в гимназии N 37. Я хочу, чтобы в нашем городе были съемки всяких детских фильмов, чтобы во всех школах были не столовые, а рестораны, по пятницам - даже с клоунами. И еще я хочу, чтобы в мире были только дружба и радость.