В Ленобласти проведут эксперимент по развитию малоэтажного строительства

В Ленобласти проведут эксперимент по развитию малоэтажного строительства

Ленинградская, а также Калужская и Костромская области выбраны в качестве экспериментальных зон для развития малоэтажного строительства в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Как сообзает РИА "Новости", об этом сообщил в среду журналистам губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев ранее рассказал, что в экспериментальных зонах планируется реализовать комплексный эксперимент, предполагающий создание современных производственных мощностей по строительству жилья, отработку комплексного освоения и застройки новых территорий, замены ветхого и аварийного жилья в городской черте.

Кроме того, губернатор Сердюков отметил, что определен список из 15 регионов, где планируется реализовать пилотные проекты по строительству малоэтажного жилья на уже существующей производственной базе.

Сердюков отметил, что одной из главных тем обсуждения на заседании президиума стало создание коммунальной инфраструктуры для малоэтажного индивидуального строительства.

По мнению губернатора, государство должно финансировать строительство социального жилья, а кредиты на оснащение земельных участков коммунальной инфраструктурой при рыночном строительстве должно предоставлять на более длительные сроки.

"Предоставление кредитов на 3 года - это не реально. Нужны кредиты как минимум на 5 лет",- подчеркнул он.