ВОЗ: табак смертельно опасен в любом виде

ВОЗ: табак смертельно опасен в любом виде

Любой вид табачной продукции представляет смертельную опасность для людей. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня, во Всемирный день без табака, напомнила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В размещенном на веб-сайте Организации сообщении отмечается, что табачная индустрия "ставит доходы от продаж выше человеческих жизней" и считает собственное развитие более важным, нежели здоровье будущих поколений.

В связи с этим ВОЗ призывает активнее предупреждать население планеты об опасности, которую представляет табак. Это касается и новых видов продукции, которые подаются производителями как практически безопасные для здоровья. В частности, это касается ставших модными "легких" сигарет с низким уровнем вредных веществ.

В ВОЗ призывают национальные правительства создать более жесткие правила торговли табачными изделиями.

По данным экспертов этой организации, ежегодно от болезней, вызванных табаком, в мире погибают 5 млн. человек, а его регулярное потребление в любой форме представляет опасность практически для всех внутренних органов.

Особое беспокойство экспертов вызывает быстрое распространение табакокурения в развивающихся странах. По последним подсчетам, к 2020 году около 70% смертей из-за табака будут приходиться именно на такие государства.