ПОДУМАЙ О ПЕНСИИ УЖЕ СЕЙЧАС!

Все началось с того, что в одиннадцатых классах ввели специальный курс - "Пенсионное

Все началось с того, что в одиннадцатых классах ввели специальный курс - "Пенсионное обеспечение в РФ". Потом на школьников стали открывать индивидуальные лицевые счета и вместе с аттестатом о среднем образовании выдавать страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
В нынешнем году контакты решено было разнообразить. Для этого выпускников пригласили в областное отделение Пенсионного фонда на день открытых дверей. Вопросов у ребят было много, и на все они получили наглядные ответы.
Во время знакомства с работой ПФР управляющий отделением Виктор Долотов вручил юным гостям страховые свидетельства. А когда кто-то из школьников поинтересовался, как работает сам руководитель, Виктор Андреевич пригласил выпускников в свой кабинет. Каждый желающий мог примерить на себя кресло управляющего.
- День открытых дверей мы проводили в первый, но не в последний раз, - сказал Виктор Долотов. - Работа любой организации, а тем более той, которая занимается таким сложным направлением как пенсионное обеспечение, должна быть ясной и понятной. Когда видишь особенности этой работы, критерии и принципы, появляется больше доверия. Информированность - одно из главных направлений в успешной реализации любой реформы.
- А почему вы решили пригласить тех, кому до пенсии еще очень далеко?
- Молодым людям важно именно сейчас понять, что будущая пенсия зависит от их усилий, от того, как они будут строить взаимоотношения с работодателями. Их родители, бабушки и дедушки не могут объяснить особенности сегодняшнего пенсионного обеспечения, потому что получали пенсии совершенно по другим законам. Конечно, у многих присутствует скептицизм, мы понимаем, что с одного раза его не исправишь. Но я хочу привести и другой пример. Когда наше Отделение ПФР в 2002 году вводило пенсионный курс в пензенских университетах, на начальном этапе тоже сталкивались с непониманием. Сейчас отношение совсем другое: люди поняли, что эти знания необходимы в современной жизни.
Сегодня вместе с детьми основы пенсионного законодательства постигают и их родители. Программа включает в себя четыре лекционных и два практических занятия. Кроме основных законов и понятий, руководители управлений отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области слушателей знакомят с самым перспективным направлением - инвестированием пенсионных накоплений. На семинаре рассматривают конкретные примеры расчета будущих пенсий, показывают, насколько она увеличится, если человек не сидит, сложа руки, и грамотно распоряжается своей накопительной частью.
"Пенсионным всеобучем" в Пензенской области охвачены различные возрастные и социальные категории: студенты вузов и техникумов, руководители промышленных предприятий и госучреждений, частные предприниматели. В планах на лето - проведение семинара для директоров школ и детских садов.