05 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВАМ ОТКАЗАЛИ НЕЗАКОННО

Жульева Екатерина
Опубликовано 01:01 31 Мая 2007г.
Законно ли органы Пенсионного фонда при начислении пенсии по достижению 25-летнего педагогического стажа вычитают периоды отпуска по уходу за ребенком, который был использован в 1985-1986 годах?Валентина Краснова

Учитывая конституционно-правовой смысл норм постановления Конституционного суда Российской Федерации от 29.01.2004 N 2-П, касающихся условий реализации права на пенсионное обеспечение, исчисление продолжительности трудового стажа на соответствующих видах работ, имевших место до 1 января 2002 года, может производиться по нормам пенсионного законодательства, действовавшего на 31.12.2001 г.
В целях реализации отдельных норм Закона от 20.11.1990 г. было принято разъяснение Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78` Закона РСФСР "О государственных пенсиях в Российской Федерации" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и за выслугу лет", утвержденное постановлением Минтруда России от 22.05.1996 N 29.
Согласно п. 21 Разъяснения от 22.05.1996 N 5 в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 г., т.е. до внесения изменений и дополнений в кодекс законов о труде РСФСР.
Таким образом, у органов пенсионного обеспечения не имеется оснований отказа включения периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком до исполнения полутора лет, имевших место до 06.10.1992 г.
Подготовлено Отделением ПФР по Москве и Московской области


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников