ЗА РУЛЕМ - С РУЖЬЕМ?

Бандитская "окружающая среда" наших дорог заставляет защищаться. Монтировка и молоток - самое распространенное оружие автолюбительского пролетариата. Газовый пистолет, баллончик есть у многих. Электрошоки встречаются реже. Пистолет, ружье, карабин - для избранных блатных. Один знакомый кладет в бардачок учебную гранату. Однажды она его спасла. Когда из обгоняющего автомобиля ему показали ствол автомата и приказали прижаться к обочине, тот достал гранату. Отстали мигом.

Не спеши быть первым
Картина запоминающаяся. Дождь как из бочки. "Жигуль" сворачивает на Сущевку, а впереди резко тормозит старая БМВ. Скорость - 3 - 5 км в час. Но касание все-таки происходит - бампер в бампер. Обычное дело, не стоящее выеденного яйца. Но сцена разыгрывается молниеносно. За секунды у обеих дверей "жигуленка" вырастают бритоголовые ребята с битами в руках. Водитель и пассажир стукнувшей БМВ машины не успевают и слова сказать. Вдруг водила "пострадавшей" иномарки кричит: "Ничего нет! Отбой!" Так же быстро "бультерьеры" ретируются.
Первая мысль: а что, если бы "жигуленок" крутое БМВ стукнул посильнее? Водителя, может, бритоголовые и не тронули бы. А вот его машину изуродовали бы точно. И компенсацию потребовали сразу.
Вторая мысль: ну, будь у водителя "Жигулей" под рукой газовый баллончик, пистолет, монтировка, что бы он сделал? Ни-че-го! А вот "крутые" могли и оружие применить. Случаев - хоть отбавляй.
Так стоит ли держать средства защиты от нападения буйных оппонентов или от бандитов, "профессия" которых - грабить машины на трассах?
Наверняка стоит! Хотя бы потому, что человеку с нормальной психикой любое оружие, даже молоток, придает уверенности, делает смелее. Одно это может остановить иного психа.
Но к средствам защиты надо подходить с умом. Главное правило: оружием или предметом, его заменяющим, которое пришлось вам по вкусу, вы должны владеть в совершенстве.
В милицейской шутке о том, как обеспечить свою безопасность, говорится, что даже даме хорошо иметь в сумочке не только кастет, но и кусок водосточной трубы. А доля правды в шутке такова: все - назовем их механическими - средства самообороны требуют основательной физической силы, чтобы от них была польза. Если вы не Шварценеггер, а просто женщина, то не прячьте под сиденье молотки и стальные прутья - не спасут. Они бессильны даже против газового баллончика в умелых руках. Единственное преимущество - нагнать страху на противника. Но и это кое-что.
Ножи - для тех, кто также хочет испугать нападающего. Но тут нельзя забывать, что на приобретение и хранение холодного оружия нужно спецразрешение.
Другая, не менее важная сторона: если вы применили даже кухонный нож и нанесли телесное повреждение, то неизбежно встанет вопрос о "пределах необходимой самообороны". Если вы с ними не в ладах, то можно и в тюрьму попасть. Решать вам, но скажу одно: без специальных тренировок, в том числе психологических, в пылу схватки неопытному человеку определить пределы допустимой самообороны невозможно.
Опасное облако
Газовое оружие удобно. Его можно носить в кармане, бросить на пассажирское сиденье, в карман на левой двери, чтобы быстро взять, если потребуется. Но "газовики" не гарантируют стопроцентной победы над "врагом". И вот почему.
У газового пистолета или баллончика ограничен радиус действия - метров пять, не больше. Их трудно применять в автомобиле, поскольку струя газа может ненароком ударить по своим. Надо помнить, что на наркоманов, собак, пьяных, психически ненормальных людей многие газы не действуют. Чтобы их одолеть, надо использовать "перцовые коктейли".
Если вы уверены, что сумеете правильно воспользоваться газовым средством атаки, запомните пару советов.
Первое. Если достали - сразу применяйте. Пугать баллончиком - значит, дразнить гусей. А вдруг этот "гусь" не из пугливых?!
Второе. После применения - ноги в руки. Уезжайте немедленно, пока "клиент" не очухался.
Особо - о газовых пистолетах. На них нужно разрешение. Чтобы его получить, в милицию необходимо представить кучу документов: заявление, справки от нарколога, психиатра и терапевта, 3 фотки. Разрешение после прохождения комиссии выдается сроком на пять лет. А вот системы типа "Удар" не требуют разрешений, хотя эффект от них лишь немного меньше, чем от пистолета. Кроме того, газовый пистолет капризен и за ним нужен особый уход. Патроны, например, текут, их надо постоянно проверять. Иначе салон вашего автомобиля превратится в газовую камеру.
И еще совет: ваш газовый пистолет противник или милиционер запросто могут принять за настоящее огнестрельное оружие. И они будут стрелять без предупреждения. Шанс получить пулю очень велик.
Для ношения с собой электрошокеров разрешения не нужно. Лучше выбрать такой, который замаскирован под футляр для очков или маленький зонтик. Но электрошокеры стоят дорого, да и имеют некоторые недостатки, снижающие их эффективность. Они довольно громоздки, действуют лишь при близком контакте с противником.
Где мой черный пистолет?
Если вам удалось получить разрешение и купить настоящее огнестрельное оружие (пистолет, револьвер, охотничье ружье, карабин), то не спешите радоваться, что сможете им воспользоваться в критической ситуации быстро и грамотно.
Наше законодательство сделало все, чтобы обычный человек никак не мог его применить. Для бандитов же законы не писаны... Но мало ли какие ситуации случаются в дороге. Поэтому коротко напомню о некоторых правилах обращения с огнестрельным оружием в машине.
Итак, вы решили перевезти оружие на дачу или собрались на охоту. Под этим предлогом многие держат в машине оружие постоянно - для защиты от бандитов.
Так вот, оружие должно быть в чехле и разряжено. Документы на оружие надо иметь при себе. Желательно еще и охотничий билет, и лицензию на ведение охоты, допустим, на лося. Холодное оружие также требует регистрации и записи в охотничьей путевке. Если документов нет, то вы совершаете преступление, которое квалифицируется статьей 222 УК РФ: "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
Наказание - до трех лет лишения свободы и изъятие оружия.