В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за продажу просроченных продуктов питания. Если депутаты примут его, то штрафы для нарушителей могут быть серьезно пересмотрены. Наказание за «мухлеж» с внешним видом просрочки или за подделку сроков годности может составить до 700 тысяч рублей.

На сегодняшний день, по данным Росстата, 80 % товаров, реализуемых на территории страны, не соответствуют нормам качества и безопасности. В большинстве регионов за качеством продуктов никто не следит. Как правило, за фальшивку или испортившиеся продукты производители не несут ответственности. А магазины «перекладывают» необходимость разбираться с просрочкой на плечи самых младших сотрудников, которые, не продав некачественный товар покупателям, вынуждены покупать его сами.

Да и со стандартами, заявляют эксперты Росстата, предстоит разбираться. К примеру, ГОСТ Р, применяемый сейчас наряду с так называемым техническим условием, носит не обязательный, а декларативный характер, и используется только добровольно, сообщают «Вести.ру».