Суд Стокгольма убрал пункт «бери или плати» из иска «Газпрома» к Киеву

В этой связи МИД Украины заявил, что будет пересмотрена формула цены на газ с 2014 года

Стокгольмский арбитражный суд отменил требование «бери или плати» российского газового холдинга «Газпром» по контракту о поставке газа на Украину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Нафтогаз Украины».

«Суд полностью отменил требование «бери или плати» по контракту», - сообщил собеседник агентства.

В этой связи заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила, что решением суда также «полностью отменен запрет на реэкспорт газа», а также «пересмотрена формула цены на газ с 2014 года», то есть будет привязана к котировкам на европейских газовых хабах.

В апреле «Газпром» увеличил сумму требований к «Нафтогазу Украины» с 31,76 миллиарда долларов до $37 миллиардов. Данная сумма «включает требования по оплате задолженности за поставленный в мае - июне 2014 года газ, оплату по обязательству «бери - или - плати» за 2012 - 2016 годы, а также пени за просрочку оплаты газа.

В арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма «Газпром» обратился в 2014 году. Российская компания потребовала взыскать с «Нафтогаза Украины» неоплаченную задолженность за газ, а также проценты по долгу.

Со своей стороны, «Нафтогаз» подал в арбитраж иск с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, в размере не менее шести миллиардов долларов, и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Дела были консолидированы