НАСА запустило виртуальные туры по экзопланетам

Вид поверхности каждой планеты - это впечатление художника, основанное на полученных астрономами данных

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) разработало симулятор для «путешествия» по землеподобным планетам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вы ищете экзотическое место для летнего отдыха? Почему бы не совершить виртуальную поездку на планету размером с Землю за пределами нашей Солнечной системы с помощью интерактивного Бюро путешествий Exoplanet НАСА?» - гооврится в сообщении.

«Побывать» в другом мире можно через 360-градусную интерактивную визуализацию. При наведении на разные объекты пользователи смогут изучить информацию о космических телах.

В НАСА уточнил, что вид поверхности каждой планеты - это впечатление художника, основанное на полученных астрономами данных, в том числе при помощи космической обсерватории «Кеплер». При помощи сервиса можно, в частности, «посетить» экзопланеты Kepler-186f и Kepler-16b в созвездии Лебедь, а также TRAPPIST-1d в созвездии Водолея.

Все визуализации можно просматривать на стационарных компьютерах, а также на ноутбуках и мобильных устройствах или в гарнитурах виртуальной реальности, совместимых со смартфонами.

Экзопланета TRAPPIST-1e находится в 40 световых годах от Земли. Она входит в число потенциально обитаемых.

Kepler-16b находится на расстоянии 200 световых лет в системе двойной звезды. Самая далека экзопланета - Kepler-186f - находится на удалении около 492 световых лет от Земли. Ее радиус очень близок к земному.