Швыдкой посетовал на дефицит музыкальных инструментов

«Нужно, чтобы сначала был продукт, а потом уже вводить ограничения по закупкам», - заявил спецпредставитель президента по культуре

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой посетовал на недостаточные объемы производства в РФ музыкальных инструментов.

«У нас нет достаточного количества производства музыкальных инструментов, чтобы обеспечить ими общеобразовательные школы и школы профессионального образования... Нужно, чтобы сначала был продукт, а потом уже вводить ограничения по закупкам», - сказал Швыдкой на заседании Общественного совета при комитете по культуре Государственной думы. Его цитирует «Интерфакс».

По его словам, производимые в России музыкальные инструменты подчас собираются из иностранных компонентов, из-за чего зачастую становятся дороже, чем закупаемые.

Также Швыдкой отметил, что у нас отсутствует производство звукозаписывающей аппаратуры.

Как подчеркнул представитель главы государства, введение ограничения на закупки музыкальных инструментов иностранного производства невозможно до тех пор, пока не будет налажено производство в России.