США ожидает банкротство

США ожидает банкротство

Над США нависла угроза дефолта по государственным долговым обязательствам. С таким предупреждением выступил министр финансов Генри Полсон, направивший законодателям соответствующее письмо, передает радио "Маяк".

"Я прошу конгресс поднять потолок государственного долга как можно быстрее", - подчеркнул министр, не уточняя, сколько еще денег требуется администрации Джорджа Буша. По словам Г.Полсона, если законодатели должным образом не прореагируют, то, по оценкам Минфина, в начале октября правительство впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам.

Конгресс уже несколько раз в период нахождения Дж.Буша у власти поднимал потолок госдолга, закрепленный сейчас законом на уровне 8 трлн 965 млрд долл. Демократическая оппозиция на Капитолийском холме утверждает, что постоянное повышение государственной задолженности - свидетельство неспособности администрации Дж.Буша правильно проводить финансовую политику. Белый дом обосновывает свои просьбы необходимостью финансировать войны в Ираке и Афганистане, прочие усилия, призванные обеспечить безопасность страны, а также неприкосновенные социальные программы бюджета, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Если США впервые в своей истории хоть раз пропустят выплаты держателям гособлигаций, это нанесет колоссальный удар по кредитному рейтингу страны. В настоящее время на каждого американца приходится примерно по 30 тыс долларов государственной задолженности.