Россияне купили лекарств почти на $3,5 млрд

Россияне купили лекарств почти на $3,5 млрд

Объем аптечных продаж лекарственных средств в РФ в I полугодии 2007 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,2 процента - до 3,4 млрд. долларов в розничных ценах, сообщает "Интерфакс". Такие данные привели вчера в маркетинговом агентстве DSM Group.

По прогнозу аналитиков агентства, весь рынок лекарств - коммерческий, госпитальный сегменты и ДЛО - вырастет в этом году лишь на 10-12% (что гораздо меньше 35%-ного роста в 2006 году) и превысит объем $11 млрд. Основная причина снижения темпов роста рынка – это уменьшение объема сегмента ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение), и рост аптечных продаж лекарств не может скомпенсировать это падение в государственной программе.

Лидерами по росту продаж на коммерческом рынке по итогам первого полугодия 2007 года стали отечественные компании, отметили аналитики. В частности, Фармстандарт, который перешел с пятого на второе место, увеличив объемы продаж на 67%. Сразу два бренда этой компании вошли в первую десятку по рынку: Арбидол (1 место) и Пенталгин (10 место). Другой российский производитель "Отечественные лекарства" вырос еще больше 73%. Это позволило компании впервые попасть в двадцатку лидеров среди производителей, сообщает АМИ-ТАСС.

Помимо "Арбидола" в тройке лидеров популярных брендов также "Актовегин" и "Виагра". Объем продаж многолетнего бессменного участника пятерки лидеров - "Настойка боярышника" - сократился на 40 процентов.