Михаил Барышников покинет сцену

Михаил Барышников покинет сцену

Артист балета Михаил Барышников объявил об уходе со сцены, передает радио "Культура".

О своих планах артист балета и балетмейстер Михаил Барышников рассказал в британской газете The Birmingham News. По его словам, со сцены он решил уйти, однако окончательно не решил, чем будет заниматься в будущем: в любом случае, это будет что-то "забавное и значимое".

Михаил Барышников родился в 1948 году в Латвии. Любовь к театру, музыке и балету привила Михаилу мать, она и записала сына в балетную студию, а затем - в Рижское хореографическое училище.

В 1964 году Барышников вместе с Латвийской национальной оперой гастролировал в Ленинграде. На талантливого мальчика обратили внимание и предложили поступить в Ленинградское хореографическое училище. Так Барышников стал учеником знаменитой русской балетной школы, а затем - солистом балетной труппы театра имени Кирова, пишет Newsru.com.

В СССР артист достиг самых больших высот: в 1973 году он был удостоен звания заслуженного артиста РСФСР.

Летом 1974 года во время гастролей в Канаде Михаил Барышников принял решение не возвращаться на родину. С 1974 по 1978 год Барышников танцевал в труппе Американского театра балета, а с 1980 по 1989 год был директором, балетмейстером и солистом этого театра.