США тоже претендуют на Арктику

США тоже претендуют на Арктику

Администрация Джорджа Буша считает для себя "главным приоритетом" скорейшую ратификацию Конвенции ООН по морскому праву и внимательно отслеживает действия других государств в Арктике, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного юридического советника госсекретаря США Джон Беллинджер.

"Мы наблюдаем за тем, как другие страны активно преследуют свои собственные интересы", - заявил Беллинджер, который возглавляет юридическое управление госдепартамента США.

Беллинджер сообщил, что США могут подать заявку на право владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан на 600 миль (965 километров).

Командующий береговой охраной США адмирал Тед Аллен также заявил, что конвенция ООН по морскому праву имеет "критически важное" значение с точки зрения обеспечения американских экономических интересов в Арктике, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В настоящее время в районе Северного полюса находится российская экспедиция "Арктика-2007", в которой участвуют научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" и атомный ледокол "Россия". Экспедиция намерена доказать, что шельф океана структурно идентичен береговой части северной границы России, являясь продолжением Сибирской континентальной платформы.

За действиями России с большой настороженностью наблюдают в конгрессе США. Влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар предупредил о претензиях России на запасы нефти в Северном Ледовитом океане. Он также считает, что интересам США может быть нанесен "прямой урон", если они не ратифицируют конвенцию ООН по морскому праву и не вступят в борьбу за полярные энергоресурсы.