Камиль Исхаков осмотрел подтопленный район Зеи

Камиль Исхаков осмотрел подтопленный район Зеи

Руководство ГидроОГК и Зейской ГЭС считают целесообразным до 10 августа уменьшать сбросы с Зейской ГЭС, которые в настоящее время составляют 4,8 тысяч кубометров в секунду. По мнению энергетиков, до осеннего паводка необходимо успеть снизить уровень водохранилища до 315 метров, в настоящее время он составляет 318 метров. Осенью синоптики прогнозируют дожди и вторую волну наводнения.

Полпред Камиль Исхаков поддержал позицию энергетиков. Согласны с энергетиками и жители подтопленной части города Зея. Люди опасаются, что осенью могут быть затоплены снова.

Специалисты отметили, что сложная ситуация сложилась во многом из-за несвоевременного метеопрогноза. Точные прогнозы в условиях неработающих метеостанций делать сложно. Из 11 метеопостов в области работают только пять.

В настоящее время в Амурской области остаются подтопленными 77 жилых домов в островной части села Овсянка и низменных частях города Зея, поселков Заречная Слобода и Бонмак. Из зоны подтопления эвакуированы 470 человек. Уровень воды в Зейском водохранилище снижается.

Соб. корр. "Труда" Дмитрий Латыпов