Правительство разрешило уничтожать санкционные продукты как угодно

«Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом», - говорится в утвержденных кабмином правилах

Утилизация продукции, попавшей под российское продовольственное эмбарго, может осуществляться любым способом. Об этом сказано в правилах, утвержденных кабинетом министров РФ.

«Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом с соблюдением обязательных требований, предусмотренных законодательством в области охраны окружающей среды, на основании акта об уничтожении запрещенной к ввозу продукции», - говорится в правилах, текст которых цитирует «Интерфакс».

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал следить за четким исполнением норм об уничтожении товаров, подпадающих под действие российского продовольственного эмбарго. Глава правительства на встрече с губернатором Курской области Александром Михайловым отметил, что «нужно поддерживать своих производителей для того, чтобы их не душили нелегальные поставки, причем, как правило, продукции плохого качества».

По словам Медведева, правительство готовит документ, связанный с регулированием уничтожения такой незаконно ввозимой в страну продукции.

Указ об уничтожении с 6 августа сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в Россию, президент Владимир Путин подписал 29 июля. Автором соответствующего предложения стал министр сельского хозяйства Александр Ткачев.