«Нам недостает легкости бытия»

Писательница Юлия Басова – о том, почему русские в Европе не чувствуют себя вполне своими

После чемпионата мира по футболу интерес России к Западу и Запада к России стал намного выше. Писательница Юлия Басова, живя уже год в Испании, имеет опыт наблюдения за тем, как в этой стране относятся к русским, о чем пишет книгу «День рождения Марины», и собирает материал для других сочинений.

– Юлия, почему вы пишете книгу о русских, находясь за рубежом?

– Чтобы посмотреть на наших соотечественников со стороны. В Испании я убедилась в том, что русские женщины – уникальные. К сожалению, нам не часто говорят в России комплименты, тогда как испанцы искренне восхищаются способностью русских женщин любить, сопереживать, оставаться в самых сложных ситуациях добрыми и красивыми. Живя в Испании, я в полной мере поняла, насколько люблю русских людей.

– Если сравнить нас с испанцами, то?..

– Испанцы более мягкие, радостные, беззаботные. Здесь каждый человек даже при мимолетном общении улыбается, желает добра, и все это от чистого сердца, доброжелательность у них заложена в культуре. Испанец инстинктивно делает все для того, чтобы окружающие его люди чувствовали себя хорошо. Неважно, что за этим стоит – привычка, воспитание или осознанная человеческая доброта, главное – результат. Русскому человеку недостает легкости бытия.

– Писатель Виктор Шкловский, описывая русских эмигрантов начала ХХ века в Берлине, в романе «Zoo, или Письма не о любви», назвал это «тяжелой походкой». Как думаете, почему некий груз преследует русского человека даже на Западе и даже тогда, когда он не знает недостатка в деньгах?

– Если бы я знала ответ на этот вопрос, возможно, не писала бы книг. Но мне кажется, если бы мы научились ходить по земле с большей легкостью и изяществом, относиться к жизни не так серьезно, это пошло бы на пользу и нашей стране, и миру в целом. Но даже с такой «тяжелой походкой» русские люди настолько одарены природой и глубоки, что именно о них я хочу и буду писать.

– Не секрет, что узнать русского можно за версту, и слиться в одно целое с другими народами Европы мы вряд ли можем.

– Да, это так. В Коста-дель-Соль, где я живу последний год, помимо русских и испанцев много англичан, французов, ирландцев и даже американцев. Я много общаюсь с представителями других стран и народов (владею тремя языками), и меня это очень обогащает. Если мы хотим стать полноценной частью Европы, то должны интересоваться ее жителями, культурой, традициями. К сожалению, Пушкин прав, говоря, что мы «ленивы и нелюбопытны». Не все, но многие.

- Говорят, что в Испании сильная безработица. Где же работают русские?

– Меня приглашают школы, колледжи как специалиста высокого класса читать лекции, давать мастер-классы, и я с радостью это делаю, но это не постоянная работа, а скорее обмен опытом. Если бы я пошла на биржу труда, то у меня не было бы никаких шансов – там огромная очередь безработных. Замечу, что Коста-дель-Соль – это курорт, где в основном живут очень обеспеченные жены русских бизнесменов. Они не работают, занимаются воспитанием детей и, если называть вещи своими именами, зачастую не знают, чем себя занять. Отсюда – бесконечные вечеринки, приемы.

– Но ведь каждый человек, помимо зарабатывания денег, должен делать что-то на пользу обществу, не так ли?

– Согласна. Умные люди из России делают много на пользу Испании. Здесь развито волонтерство, благотворительность, охрана окружающей среды. И мои соотечественники добрыми делами разрушают не очень хорошее представление о русских как о людях агрессивных и политизированных. К сожалению, многие в Европе по-прежнему считают нас недостаточно открытыми, живущими «за семью замками». Недоверие к русским выражается даже в том, что им здесь необходимо сдавать экзамены на водительские права, чего не требуется от англичан, французов… Но еще более обидно, что в самой России к выезжающим за пределами Родины относятся, как к предателям. Хотя какое преступление в том, что русский человек желает увидеть мир и вернуться домой с европейским опытом?