КОНСТИТУЦИЯ КАЗАХСТАНА: ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

30 августа 1995 года Основной Закон Казахстана был принят на республиканском референдуме. По

30 августа 1995 года Основной Закон Казахстана был принят на республиканском референдуме. По своей структуре и юридической технике новая Конституция весьма сходна с аналогичными документами таких стран, как Франция, Соединенные Штаты и Российская Федерация, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Т.Мансуров. В ней определены не только статус человека, гражданина, государственного и общественного строя, но и стратегические правовые идеи.
Конечно, любая конституция принимается не на века. Жизнь вносит коррективы даже в основные законы любой страны. Казахстан не стал исключением. В частности, именно благодаря поправке в Конституции русский язык стал вторым государственным языком. Более того, президент Назарбаев принимал присягу на верность стране не на одном, как это принято во всем мире, а на двух языках - казахском и русском.
Любой политолог подтвердит, что если гражданин той или иной страны стал жить лучше, чувствовать себя комфортнее и свободнее, получать более высокие доходы, то законы этого государства действительно стоит соблюдать. А реальные цифры таковы. Только за первый квартал 2000 года объем ВВП в Казахстане вырос на 7%, объем промышленной продукции увеличился на 15,2%, объем сельскохозяйственного производства - на 5,1%, а доходы населения по сравнению с январем 1999 года возросли на 25,5%. Значительно улучшился и платежный баланс страны, выросли золотовалютные резервы, составив 1,9 миллиарда долларов.