23 мая 2018г.
МОСКВА 
20...22°C
ПРОБКИ
2
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 61.59   € 72.18
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 31 Августа 2000г.
В марте месяце этого года у меня умер муж, участник войны, с которым я прожила в зарегистрированном браке 14 лет. В 1995 году нами была приватизирована квартира, в которой мы проживали и были прописаны. В договоре приватизации было указано, что владельцем квартиры является муж, хотя было подано два заявления - мое и мужа. По этическим соображениям я не могла включить свою фамилию в договор. В настоящий период две взрослые дочери мужа от его первого брака подали заявление в суд о разделе имущества, в том числе и квартиры, на три равные части. Прошу вас объяснить, законно ли это, соответствует ли Гражданскому кодексу? (Р. Хисамиева, Воронеж).

Этические соображения, из-за которых вы не участвовали в приватизации квартиры, никакого юридического значения для возникновения прав собственности на квартиру не имеют. Отказавшись от своего участия в приватизации квартиры в общую с мужем собственность, вы фактически согласились, что квартира будет принадлежать единолично мужу, а значит, после его смерти она наследуется. Наследниками по закону (статья 532 ГК РФ 1964 года, действующая и поныне) являются в равных долях вы, как супруга, и дети от первого брака.




Немецкий таблоид Bild счел оскорбительным жест Путина, подарившего Меркель цветы: в нем усмотрели признаки сексизма.