ПЕРЕГНАВШИЕ ВЕК

Сомо Сантона обитает в пригороде Джокьярта. У долгожительницы десять детей, 40 внуков, 15 правнуков и пять праправнуков. В конце 2003 года ей было вручено специальное международное свидетельство. Незадолго до этого такой же "сертификат" долгожителя был вручен и рекордсмену из Индии - 133-летнему бывшему военнослужащему Хабибу Мияну из Джайпура, также являющемуся главой многочисленного семейства. Юго-Восточная Азия и прилегающие регионы богаты долгожителями. Например, один из жителей Пакистана скончался в 2002 году в возрасте 136 лет.

Впрочем, на территории России и СНГ также проживает немало тех, кому "за 100 и старше". Как сообщили корреспонденту "Труда" в Госкомстате, согласно переписи населения 2002 года количество мужчин, чей возраст превысил возраст века, составляло 967 человек. Среди женщин этот показатель был куда больше - 5685 человек. Первое место по "карте долгожития" традиционно занимает Кавказ, на втором - государства Прибалтики, Белоруссия, Псковская, Новгородская области. На третьем - Сибирь.
Самым старейшим жителем России был дагестанец Ширали Мислимов, проживший 168 лет в родном селении Барзаву. Он родился в 1805 году и умер в 1973-м. Интересно, что в 136 лет Ширали женился на 57-летней женщине и стал отцом. Это самый почтенный возраст отцовства за мировую историю.
В Чечне в настоящий момент проживает 123-летняя Забани Хакимова. Долгожительница до сих пор делает нехитрую работу по дому. У нее 28 внуков, 38 правнуков и семь праправнуков.
Старейшей жительницей Белоруссии является сейчас минчанка Анна Борисевич, которой в мае нынешнего года исполнилось 116 лет. В 2001 году в республике на 118-м году жизни умерла Фекла Ивановна Бобровская из деревни Малые Лезневичи Новогрудского района, а в 2003-м скончалась 123-летняя Мария Шарая из деревни Нижние Жары Брагинского района. Ученые же геронтологи утверждают, что средний предел продолжительности человеческой жизни составляет 120 лет.