В Японии зафиксирован новый случай заболевания кур "птичьим гриппом". Как сообщил представитель министерства сельского хозяйства, поражение птиц этим опасным вирусом было отмечено во вторник на фермах в префектуре Ибараки к северо-западу от японской столицы, где в настоящий момент содержится около 740 тысяч кур.

Министерство предполагает рассмотреть вопрос о непрекращающихся вспышках "птичьего гриппа" приблизительно в одном и том же регионе на заседании экспертов 2 сентября.

В двадцатых числах августа, после вспышки заболевания на нескольких фермах в префектуре Сайтама к западу от Токио, было уничтожено почти 100 тысяч голов птицы, а в радиусе пяти километров от них запрещено вывозить куриное мясо и яйца, сообщил представитель министерства.

Как сообщил в четверг представитель санэпидемического отдела префектуры, вероятнее всего несколько цыплят заболели "слабым" вирусом Н5N2, который не является смертельно опасным для человека.

В начале нынешнего года в Японии впервые за 79 лет был зафиксирован случай заболевания птицы опасным вирусом Н5N1, унесшим жизни более 50 человек во Вьетнаме, Тайланде и Камбодже. В конце июня было выявлено заболевание вирусом Н5N2 на нескольких птицефермах в префектуре Ибараки к северо-востоку от Токио, после чего министерством были начаты проверки.

В настоящее время образцы проб от заболевших в префектуре Ибараки птиц отосланы в столичное ветеринарное управление для проверки.