Уровень воды в Новом Орлеане поднялся до семи метров. Подходят к концу съестные припасы

Уровень воды в Новом Орлеане поднялся до семи метров. Подходят к концу съестные припасы

Уровень воды в Новом Орлеане, 80% которого уже затоплено, местами поднялся до семи метров. Об этом журналистам сообщил мэр города Рэй Нагин.

"Новый Орлеан затоплен на 80%, а уровень воды местами достигает семи метров. Доставка спасательных средств в Новый Орлеан затруднена тем, что частично разрушен десятикилометровый мост, соединяющий город с восточной частью штата", - сказал мэр.

Вода продолжает прибывать в центральной части Нового Орлеана. К вечеру вторника по местному времени уровень воды почти во всех затопленных районах города достиг трех-четырех метров.

Центральная больница города Чэрети Хоспитал прекратила свою работу, больные и персонал эвакуированы. Также подходит к концу эвакуация порядка тысячи человек из больницы Туланского университета. В этой операции задействованы военные подразделения.

"Многие люди погибли и мы даже не знаем сколько именно, потому что сейчас основное внимание уделено спасению тех, кто остался в живых", - сказала губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко.

Город обесточен, отсутствует питьевая вода, подходят к концу съестные припасы.

Губернатор также отметила, что сейчас еще невозможно сказать когда будет восстановлено электроснабжение и водоснабжение города.

Около 30 тысяч человек в настоящее время находятся в крытом спортивном комплексе Нового Орлеана. Их положение осложняется элементарными бытовыми неудобствами - переполнены туалеты, не работают кондиционеры. Температура воздуха в крытом комплексе, где люди спасаются от наводнения, достигает 32 градусов по Цельсию.

Бланко уже объявила о планах эвакуировать всех людей из города, в том числе и тех, кто укрывается в спортивном комплексе, однако до сих пор неизвестно, когда именно это произойдет и куда будут доставлены эвакуированные люди.

Сотни людей мародерствуют в деловых кварталах Нового Орлеана, разбивая окна и вынося ценные вещи из зданий. Мародеров пытаются остановить бойцы национальной гвардии.