Одна из крупнейших в бывшем СССР компаний по производству алкоголя - украинская "Союз-Виктан" стала генеральным спонсором чемпионата России по хоккею и национальной сборной.

Кроме того, благодаря "водочным королям" с Украины хоккейные болельщики смогут наблюдать на телеканале "Спорт" за ледовыми баталиями на российском льду, пишет Итар-Тасс.

О заключении трехлетнего контракта между украинской алкогольной компанией и Профессиональной хоккейной лигой (проводит чемпионат страны по договору с Федерацией хоккея России) объявил вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев.

"У нашей Лиги и "Союз-Виктан" много общего, - отметил он. - В частности, профессионализм, взаимовыручка и единый стиль работы".

Международным и российским законодательством реклама алкогольной продукции на спортивных соревнованиях запрещена. Более того, запрещена она и на российском телевидении. Еще зимой Федеральная антимонопольная служба России признала ролики "Союз-Виктан" завуалированной рекламой крепкого алкоголя под видом питьевой воды и пообещала "возбудить административное дело".