На востоке Москвы появится технопарк

На востоке Москвы появится технопарк

Крупный технопарк будет построен в Восточном округе Москвы.

Как сообщил в среду "Интерфаксу" источник в городской администрации, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

По словам собеседника агентства, технопарк будет создан на производственной территории ОАО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи".

На территории технопарка планируется размещать организации, занятые научно-исследовательской деятельностью, внедрением новых технологий, наукоемким и высокотехнологичным производством, исключающим негативное воздействие на окружающую природную среду.

При строительстве технопарка будет предусмотрена возможность проживания сотрудников данных организаций как на временной, так и на постоянной основе. Помимо этого, в технопарке планируется принимать различные делегации, проводить лекции, семинары и выставки.

В течение 2005-2006 года с указанной территории будут выведены морально и физически устаревшие мощности опытного производства ОАО НПК "НИИДАР", которые будут перебазированы в Саранск (Мордовия).

В течение 2005-2010 годов будет осуществлено поэтапное проектирование и строительство технопарка общей площадью входящих в ее состав зданий и сооружений примерно 572 тыс. кв. метров.

Источник в горадминистрации сообщил также, что с запада территория технопарка будет ограничена 1-й улицей Бухвостова, с севера - 3-й улицей Бухвостова, с востока - Краснобогатырской улицей, а с юга Преображенской улицей.