Иракские сунниты совместно с шиитами выступят против проекта конституции

Иракские сунниты совместно с шиитами выступят против проекта конституции

Иракские сунниты не исключают союза с шиитскими радикалами во главе с Муктадой ас-Садром для противодействия принятия одобренного парламентом проекта конституции страны. Об этом сообщила сегодня межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Мы пытаемся установить контакты со всеми, кто выступает против федерализма. Эта проблема - не только дело суннитов, она также касается и шиитов, которые не хотят видеть Ирак разделенным, - сказал официальный представитель суннитского Совета иракского национального диалога Салех аль-Мутлак. - Мы хотим сотрудничать с молодым шиитским лидером Муктадой ас-Садром и в ближайшее время проведем с ним консультации".

Кроме того, по словам аль-Мутлака, в ближайшее время сунниты намерены провести и общенациональный конгресс против проекта конституции.

Вместе с тем, несмотря на явные признаки неодобрения этого документа со стороны сторонников ас-Садра, их позиция до сих пор официально не была сформулирована, пишет Итар-Тасс.

"Организация ас-Садра еще не выработала официальной позиции относительно проекта конституции. Есть те, кто поддерживают его, есть те, кто выступают против, но последнее слово - за Муктадой ас-Садром. Сейчас мы можем лишь призвать иракцев зарегистрироваться в списках избирателей для того, чтобы принять участие в голосовании", - сказал на условиях сохранения анонимности один из членов ближайшего окружения ас-Садра.