Киотский протокол вступит в силу для Белоруссии в ноябре

Киотский протокол вступит в силу для Белоруссии в ноябре

Постпредство Белоруссии при ООН 26 августа депонировало сообщение о присоединении Белоруссии к Киотскому протоколу к Рамочной конвенции об изменении климата. Это означает вступление протокола в силу для Белоруссии 24 ноября, сообщила сегодня пресс-служба белорусского МИД.

Александр Лукашенко подписал указ о присоединении Белоруссии к Киотскому протоколу в августе.

Киотский протокол принят в декабре 1997 г и 16 февраля 2005 г вступил в силу для 128 стран. Документ зафиксировал определенные количественные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в период с 2008 г по 2012 г для промышленно развитых стран и стран с переходной экономикой. В соответствии с протоколом, страны по отдельности или совместно должны обеспечить сокращение совокупных антропогенных выбросов парниковых газов по меньшей мере на 5 проц к уровню 1990 г.

Белоруссия рассчитывает зафиксировать обязательства по выбросам на уровне 1990 г, которые оцениваются в 120,46 млн тонн. Сейчас министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит инвентаризацию парниковых газов, на основании которой будут определены секторы экономики и предприятия, которые производят выбросы в наибольшем объеме.

При различных сценариях развития экономики в первый период обязательств (2008-2012 гг), передает Прайм-Тасс, Белоруссия будет обладать свободными квотами в объеме 65-70 млн т СО2 для переуступки другим странам, что позволит привлечь до 1,5 млрд долл "климатических инвестиций".